Личный кабинет
Поиск товаров
Ингредиенты
Здоровое питание
Посуда
Способы оплаты

Форум о хлебе
Форум Хлеб Дома
Наша группа В контакте
Подписка на новости
Похвалы много не бывает
Отзывы

Мука кунжутная 500 г

Мука кунжутная 500 г
ЦЕНА = 155 руб.
ЦЕНА = 132 руб.

под заказ

Кунжут – в переводе с латинского «Сезам», травянистое растение. У арабских народностей называлось - «Масляное растение». Произрастает в теплом климате субтропических и тропических районов.

В кулинарии используют семена одного из десяти видов кунжута – Кунжут индийский.

Семена используют для посыпки и украшения готовых булочек, хлеба, печенья, тортов. Для приготовления козинаков, конфет и других кондитерских изделий типа «Восточные сладости».

Для выпечки хлебобулочных изделий используют кунжутную муку.

В ней содержится большое количество кальция, цинка, магния, клетчатки, которые просто необходимы для нормальной жизнедеятельности всех органов нашего организма. Причём по содержанию кальция, кунжутная мука – «чемпион мира». Всем известно, что современный человек крайне мало употребляет с пищей клетчатки. Зашлакованный кишечник – причина многих наших недугов.

Для лечения и профилактики перечисленных заболеваний достаточно включить в ежедневный рацион всего 1-2 ст.л. кунжутной муки. Мука может использоваться при выпечке различных хлебобулочных изделий, в качестве добавки к всевозможным кашам, салатам, гарнирам. Эта мука может служить прекрасной панировкой для котлет, рыбы или мяса. Попробуйте её как загуститель в соусе или подливе.

Кунжутная мука обладает нежным ореховым вкусом и очень приятным ароматом.

Упаковка:Бумажный пакет 500 г
Состав:Кунжутные семена.
Пищевая ценность:Пищевая ценность: белки- 45 г, жиры - 12 г, углеводы - 32 г, калорийность - 462 ккал.
Применение:Для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых, опорно-двигательного аппарата достаточно включить в ежедневный рацион всего 1-2 ст.л. кунжутной муки. Мука может использоваться при выпечке различных хлебобулочных изделий, в качестве добавки к всевозможным кашам, салатам, гарнирам. Эта мука может служить прекрасной панировкой для котлет, рыбы или мяса. Попробуйте её как загуститель в соусе или подливе. Кунжутная мука обладает нежным ореховым вкусом и очень приятным ароматом.
Хранение:12 месяцев при температуре не выше 25 С и относительной влажности воздуха не выше 75 %

© Интернет-магазин ХлебДома 2009-2016